МРФ-2022: учёные АГТУ презентуют аквапоническую систему для выращивания рыбы и креветок в квартире

МРФ-2022: учёные АГТУ презентуют аквапоническую систему для выращивания рыбы и креветок в квартире

Умную систему аквапоники представят экспертам на V Международном рыбопромышленном форуме  и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий , которые состоятся в Санкт-Петербурге 21-23 сентября.  Установка разработана учеными Астраханского государственного технического университета Росрыболовства. Система позволяет выращивать рыбу (раков и креветок) и растения в квартире, устройство занимает меньше квадратного метра, а выход продукции обеспечит пищей семью из 4 человек.

Над проектом команда работает с 2020 года. Во время исследований учёные выращивали различные виды гидробионтов (линь, тиляпия, стерлядь, австралийский красноклешневый рак, пресноводная креветка) совместно с агрокультурами (кинза, укроп, базилик, салат листовой, болгарский перец, руккола, огурцы, земляника и т.д.).

Система позволяет круглый год получать свежую натуральную продукцию в помещениях, независимо от климата и погодных условий. 

Выращивать её можно без использования почвенных ресурсов, солнечного света, пестицидов и т.д. Ещё одно преимущество – полностью автоматизированный процесс. Потребитель может полностью контролировать и настраивать аквапоническую систему через мобильное приложение.

На сегодняшний день авторы опубликовали 20 работ, в том числе в журналах, индексируемых Scopus и WoS, формируется ряд патентов. 

В настоящее время на рынке представлено множество аналогов, которые значительно уступают разработке АГТУ. Как правило, они достаточно габаритные, что вызывает сложность при транспортировке и сборке оборудования.