Рыба не знает границ!

Рыба не знает границ!

Международный рыбопромышленный форум и Выставка в  Санкт-Петербурге собрал представителей стран Африки, Европы, Азии и Америки.

Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в этом году, несмотря на санкции, собрали гостей их 40 стран, в том числе из Китая, Ирана, Аргентины, Индонезии, Венесуэлы, Перу и других государств Германии, Франции, Норвегии, Португалии, Хорватии, Нидерландов, Дании, Исландии, Республики Корея, Японии.

На полях Форума состоялись встречи руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова с коллегами из Аргентины, Индонезии, Сенегала, Мавритании, Мьянмы, Ирана, Турции, Абхазии, Белоруссии, . 

Россия и Аргентина обсуждают совместные исследования в водах Аргентины и оптимизацию товарооборота рыбной продукции. 

С Мьянмой подписано заявление о намерении развивать сотрудничество в области рыбного хозяйства для дальнейшей подготовки межправительственного соглашения. 

Россия и Мавритания рассмотрели вопросы упрощения доступа российского флота для эффективного промыла в мавританских водах. 

С Абхазией Россия регулирует совместные запасы хамсы: рассмотрены подходы по рациональному использованию ресурса. 

Индонезия заинтересована в передовом опыте российских технологий и системе квотирования, индонезийская сторона собирается принять участие в российской выставке следующем году со своей экспозицией. Кроме того, Индонезия пригласила Россию подписать меморандум о сотрудничестве в области рыбного хозяйства на полях G20 в рамках председательства Индонезии. В связи с чем Россия постарается завершить необходимые процедуры к этому времени. Индонезии также очень интересны технологии контроля за промыслом, которые представлены на стенде Центра системы мониторинга рыболовства и связи. 

Взаимные экономические интересы и партнерские связи наглядно представлены в экспозиции выставки. 

Широкий спектр товаров и услуг для нужд рыбной отрасли представила Турция: это аквакультура ( в первую очередь, лососевые)и оборудование для рыбоводства. Турецкие компании заинтересованы в развитии совместных проектов по аквакультуре на территории России (Черное море). Кроме того, плотное сотрудничество между странами налажено в области обновления флота, на выставке также представлены турецкое оборудование и комплектующие, в том числе для рыбопереработки. 

Аквакультуру и оборудование презентовали предприятия из Франции, Ирана, Финляндии. Финны в экспозиции представили  оборудование и комплектующие для промысла, орудия лова. 

Компании Хорватии привезли образцы для судостроения и судоремонта: оборудование и комплектующие для судов, в том числе орудия лова. 

Южная Корея и ЮАР представили свои достижения в области оборудования и комплектующих для переработки, возможности в сфере судоремонта, логистики, хранения и грузоперевозок, холодильном и морозильном оборудовании. 

Иран уже несколько лет работает в России как официальный представитель крупной компании по переработке рыбы. Иранцы отмечают беспрецедентный спрос на рыбную продукцию в России. По словам представителя компании-поставщика: российский рынок в спросе бьет все рекорды. Свежая форель уходит авиатранспортом раз-два в неделю, мороженая доставляется автотранспортом. Ассортимент очень широк – это и консервы из тунца, рубленого и с овощами, килька. Огромные объемы креветок уходят в Россиию. Иранская компания специально разработала бренд для России, а также под ключ выпускает консервы СТМ (собственной торговой марки заказчика) – «Вкусные консервы». Поставки идут на склад заказчику напрямую, все логистические операции предприятие берет на себя.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства