Завершился рейс научных наблюдателей АтлантНИРО в район Северо-Западной Африки

Завершился рейс научных наблюдателей АтлантНИРО в район Северо-Западной Африки

Завершился рейс научных наблюдателей Атлантического филиала ВНИРО на борту РТМКСм «Капитан Богомолов» компании «Эридан».

Рейс проходил в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Мавритании и атлантической рыболовной зоне Марокко в апреле-сентябре 2022 г.

Работа научных наблюдателей направлена на разработку научно обоснованных рекомендаций по регулированию и развитию российского рыболовства, осуществляемого в океанических районах. В ходе рейса ученые выполняли сбор данных по величине уловов, видовому составу, размерно-весовой структуре, биологическим характеристикам и среде обитания облавливаемых биоресурсов с целью получения научных материалов для прогноза общих допустимых уловов (ОДУ) и объемов возможного вылова на 2024 г.

Наиболее продуктивным месяцем для ведения промысла в ИЭЗ Мавритании был июль. Флот работал в основном в северной части района преимущественно в шельфовой зоне. В первой половине месяца удовлетворительную обстановку удавалось поддерживать за счет облова мигрирующей ставриды и скумбрии, а во второй половине положительное влияние на результаты работы флота оказали нетипично устойчивые и плотные скопления пеламиды.

Работу в зоне Марокко российские суда начали 6 августа. Основу уловов составляли западноафриканская ставрида, пеламида, скумбрия и лихия. В целом, промысел в районе Марокко в период наблюдений развивался в условиях благоприятной промысловой обстановки. Российские суда работали с достаточно высокой эффективностью, добывая в среднем 110-120 т сырья за судо-сутки лова.

В настоящее время готовится детальный научный отчет наблюдателей о проделанной работе. Полученные материалы будут использованы при проведении оценки состояния запасов мелких пелагических рыб в Центрально-Восточной Атлантике при помощи математических методов.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства