Передовые технологии на службе ученых рыбной отрасли

Передовые технологии на службе ученых рыбной отрасли

Камчатский филиал Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии («КамчатНИРО») совместно со специалистами группы компаний «Геоскан» в период лососевой путины 2022 года апробировали методы линейных аэросъемок в создании цифровых ортофотопланов.

Это позволило провести учет зафиксированных на них производителей тихоокеанских лососей, оценить их численность в водоемах Камчатского края и оперативно регулировать лососевый промысел.

Исследования стали более эффективными с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). По результатам полетов создан 26-километровый цифровой ортофотоплан прибрежной акватории Охотского моря, на котором отчетливо видна наполняемость морских неводов тихоокеанскими лососями. Получено более 8000 снимков, а общая протяженность трансект составила более 150 км. По мнению специалистов «КамчатНИРО», исследования необходимо продолжать и развивать, так как они позволяют осуществлять аэрофотосъемку обширных территорий, создавать высокодетальные цифровые ортофотопланы, проводить инвентаризацию нерестового фонда тихоокеанских лососей, создавать электронные карты нерестилищ лососей и сельди.

Справочно:

ГК «Геоскан» — российская группа компаний, занимающаяся разработкой и производством БПЛА, а также разработкой программного обеспечения для фотограмметрической обработки данных и трехмерной визуализации.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства