Завершилась экспедиция научно-исследовательского судна «Протей»

Завершилась экспедиция научно-исследовательского судна «Протей»

14 октября состоялся Ученый совет Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), на котором были подведены предварительные итоги экспедиции научно-исследовательского судна «Протей» из порта г. Мурманска в порт г. Керчь.

За время перехода судно «Протей» преодолело 5,8 тыс. километров: 1,5 тыс. километров через три моря – Баренцево, Белое и Азовское и 4,3 тыс. километров по внутренним водным артериям Европейской части России.

Учеными-участниками экспедиции был собран обширный материал, который поможет рыбохозяйственной науке лучше понимать состояние водоемов и делать более точные прогнозы.

География экспедиции охватила акватории Баренцева и Белого морей, водные объекты Беломорско-Балтийского канала, Онежского озера, бассейн реки Волги. На завершающем этапе был выполнен комплексный мониторинг состояния водных биоресурсов по нижнему течению реки Дон, а также реализован широкий спектр исследований в акватории Азовского моря.

Ученые выполнили 104 исследовательские станции. Были собраны обширные данные по гидрохимическим показателям воды, включая содержание кислорода и биогенных элементов. В данный момент все собранные в ходе рейса НИС «Протей» материалы находятся на этапе обработки и анализа в научных лабораториях ВНИРО и его филиалов.

Научно-исследовательское судно «Протей» вошло в состав научного флота Азово-Черноморского филиала ВНИРО, где будет задействовано в проведении стратегически важных экспедиционных работ, направленных на рациональную эксплуатацию ресурсной базы южных морей России.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства