Безопасность осенней рыбалки: советы специалистов

Безопасность осенней рыбалки: советы специалистов

В осенний период на водоемах традиционно появляется большое количество рыбаков. Стремясь завершить сезон открытой воды, многие в погоне за уловом забывают о правилах безопасности.

Специалисты, в том числе сотрудники МЧС, рекомендуют следующее: перед тем, как отправиться на рыбалку, необходимо ознакомиться с прогнозом погоды, проверить заряд батареи на сотовом телефоне; людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, необходимо взять с собой запас лекарств. Обязательно следует предупредить родных и близких, рассказать о маршруте следования и времени возвращения.

Главная опасность осенней рыбалки состоит в переменчивости погоды. Погода в это время года довольно непредсказуема, температура воды понижается. Если лодка перевернется и рыбак окажется в воде, намокшая одежда потянет его вниз, холодная вода будет сковывать движения. Опасность осенней рыбалки вызвана сокращением светлого времени суток. Инспекторы ГИМС рекомендуют не пренебрегать личной безопасностью и возвращаться на берег, к месту ночлега засветло.

Также необходимо обратить внимание на состояние лодки перед выходом на водоем. Должны быть исправна как лодка, так и весла. Убедитесь в наличии спасательных жилетов, иных средств спасения. На рыбалке запрещается выход лодок с количеством пассажиров, превышающим вместимость в лодке, с нарушением грузоподъемности и с отсутствием спасательных средств. Запрещается управлять лодкой в алкогольном или ином опьянении, и в условиях тумана и плохой видимости.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на водоеме, немедленно сообщите об этом по номеру вызова экстренных службы «112».

Источник: ТГ-канал Тюменской области МЧС

Фото: Russia.travel