Успешный старт цифровизации отрасли: рыбаки начали получать разрешения на вылов через Госуслуги

Успешный старт цифровизации отрасли:  рыбаки начали получать разрешения на вылов через Госуслуги

Выдано первое разрешение на вылов рыбы с помощью Единого портала государственных услуг (ЕПГУ) – это подтверждение успешного старта цифровизации процесса предоставления госуслуг рыбакам.

Электронное заявление на получение разрешения на вылов трески и камбалы в Балтийском море оформила компания «Рыбацкий дом».

Западно-Балтийское территориальное управление Росрыболовства рассмотрело и обработало заявку во внутренней системе исполнения государственных услуг Росрыболовства (СИГУР). 

На рассмотрении в территориальных управлениях Росрыболовства сейчас находятся еще 23 заявления, поданных через портал Госуслуг.

До вступления в силу закона о выдаче электронных разрешений заявления принимаются в электронном виде, а разрешения выдаются в бумажном. С марта 2023 года весь процесс будет полностью оцифрован.

Сервис по приему заявлений на выдачу, приостановление действия и аннулирование разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а также по внесению в них изменений стал доступен для пользователей водных биоресурсов в конце августа. Реализацией проекта занимается подведомственный Росрыболовству Центр системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС).

Сейчас на портале Госуслуг можно получить разрешение для различных целей: рыбопромысловой деятельности с помощью судов, для организации любительского и спортивного рыболовства, добычи ВБР в научно-исследовательских и контрольных целях.

До конца года ЦСМС планирует вывести на портал еще несколько услуг для рыбаков.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства