Трехлетние разработки отраслевой науки в области марикультуры – это новые технологии выращивания водорослей, трепанга и гребешка для марифермеров

Результаты работы ученых Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии  в области мари- и аквакультуры  с 2019 по 2022 годы обсудили на заседании Совета по науке при руководителе Федерального агентства по рыболовству 8 ноября. 

Важные достижения получены на базе Центра марикультуры на о. Попова Тихоокеанского филиала ВНИРО. Специалисты центра проводили исследования для разработки и внедрения технологий индустриального выращивания беспозвоночных и ламинарии. 

За три года ученые пришли к эффективному режиму выращивания микроводорослей, что позволяет ежедневно получать до 3 тонн кормовой культуры. Разработаны методические подходы и нормативы культивирования трепанга.

Также в течении 5 лет проводились исследования по выращиванию приморского гребешка и разработана методика получения рассады ламинарии в заводских условиях. 

Последние годы ученые ВНИРО проводили исследования в области восстановления генетического разнообразия осетровых видов рыб. Существующая численность особей в маточных стадах, по данным генетического мониторинга, требует увеличения для обеспечения генетического разнообразия.  Научная группа  специалистов филиалов ВНИРО разработала научно-технологические аспекты применения криоконсервации в аквакультуре осетровых видов рыб для сохранении генофонда осетровых видов рыб.