Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков о росте доли глубокой переработки как положительном промежуточном результате I этапа инвестквот, «Открытый диалог» в Совете Федерации, 10 ноября 2022 года:

«Рыбный экспорт в натуральном выражении вырос с 2016 года на 7,4%, а в денежном – на 77%, до 6,6 $млрд. Рост стоимости российской рыбной продукции при незначительном повышении объемов поставок произошел, конечно же, за счет увеличения в цены, но в том числе, что очень важно за счет увеличения доли экспорта переработанной рыбы, а не сырья.

Например, в 2017-2020 годы среднегодовое значение доли глубокой переработки минтая в структуре отечественного производства составило 16,5% всего, в США – более 92%. Мы сравниваем потому, что России и США лидеры по вылову минтая и главные конкуренты. Россия, фактически, была рыбным сырьевым донором мирового рынка. В 2021 году показатели глубокой переработки в стране существенно возросли. По минтаю доля достигла 28%, по всем видам рыб достигла 24%.

Очевидно, что уже сейчас после реализации отдельных объектов первого этапа инвестиционных квот мы можем уверено говорить о положительных промежуточных результатах».