Росрыболовство принимает участие в международной сессии о предотвращении ННН-промысла в центральной части Северного Ледовитого океана

Росрыболовство принимает участие в международной сессии о предотвращении ННН-промысла в центральной части Северного Ледовитого океана

23 ноября 2022 года в г. Инчхон, Республика Корея, состоялось открытие первой Конференции Сторон Соглашения о предотвращении нерегулируемого промысла в открытом море в центральной части Северного Ледовитого океана.

В Конференции принимает участие делегации Российской Федерации, состоящая из представителей Федерального агентства по рыболовству и Министерства иностранных дел  Российской Федерации.

Конференция проводится с целью углубления сотрудничества в области использования и сохранения морских живых ресурсов в Арктике на участках открытого моря центральной части Северного Ледовитого океана с целью проведения здесь как регулярных рыбохозяйственных исследований, так и ведения рыбопромысловых операций.

Стороны соглашения учредили Научную координационную группу для проведения совместных научных заседаний и приняли положение, которое сформулирует соответствующую юридическую основу дальнейшей работы. Также на полях конференции по инициативе представителей Российской Стороны состоялось обсуждение деталей протокола о порядке обмена данными. 

В Арктическом регионе сформирована уникальная экосистема, сохранение которой должно относиться к одной из приоритетных задач мирового сообщества. Проведение Конференции – это убедительный пример превентивного реагирования заинтересованных государств на глобальные изменения климата, возрастающее антропогенное воздействие и показатель общей готовности принимать согласованные меры по сохранению биоразнообразия Арктики. В качестве основы для принятия будущих решений отмечена необходимость научного обоснования использования знаний и навыков коренных и местных народов, защиты морских экосистем и обеспечения сохранения и устойчивого использования рыбных ресурсов.

Справка:

Соглашение о предотвращении нерегулируемого промысла в открытом море в центральной части Северного Ледовитого океана было подписано всеми заинтересованными государствами 3 октября 2018 года в городе Илуллиссате (Гренландия). Это документ, в рамках которого пять приарктических государств согласились не начинать коммерческое рыболовство в этом районе до тех пор, пока не будет собрано достаточно научной информации о запасах и экосистеме Арктического региона и не будут установлены необходимые механизмы регулирования рыболовства. От Российской Федерации подпись под соглашением поставил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Соглашение также подписано США, Канадой, Данией, Исландией, Норвегией, Японией, Китаем, Республикой Корея и Евросоюзом.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства