Пелагическая путина: рыбаки ведут активный промысел сардины иваси – на данный момент выловлено 249,5 тыс. тонн

Пелагическая путина: рыбаки ведут активный промысел сардины иваси – на данный момент выловлено 249,5 тыс. тонн

По данным отраслевой системы мониторинга, с начала 2022 года общий вылов сардины иваси и скумбрии составил 283,6 тыс. тонн.

Основную долю вылова составляет сардина иваси – 249,5 тыс. тонн (+21,2 тыс.тонн к прошлому году), вылов скумбрии составляет 34,1 тыс. тонн.

На предыдущей неделе промысел пелагических объектов вели 22 российских рыбопромысловых судна (все суда в ИЭЗ РФ).

Ноябрь традиционно самый результативный месяцы для добычи иваси и скумбрии.

В настоящее время на промысле сардины и скумбрии работают 18 средне- и крупнотоннажных судна под российским флагом. Большинство из них оснащены пелагическими тралами, три судна ведут лов кошельковыми неводами. Суда работают в Южно-Курильском проливе и юго-восточнее о. Шикотан.

Скопления рыб преимущественно иваси (пропорция 90-100%). Уловы сардины высокие, иногда суточный вылов у отдельных судов достигает 750 тонн, средний вылов на судосутки лова за неделю составил 198,4 тонны, вылов за неделю – 17,4 тыс. тонн. Средний размер сардины в уловах варьировал в течение недели от 18,9 до 19,3 см. Рыба в уловах преимущественно с высоким содержанием жира.

Добывающие суда работают на фронте Ойясио и прибрежном, недалеко от островов Курильской гряды, где в основном в скоплениях (от 75% до 90%) присутствует сардина иваси. При смещении добывающего флота в более восточные районы доля скумбрии в уловах значительно увеличится.

Отправка рыбной продукции из Владивостока в центральные регионы России идет в штатном режиме.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства