Ушел из жизни заслуженный деятель науки и почетный работник рыбного хозяйства России Камиль Бекяшев

Ушел из жизни заслуженный деятель науки и почетный работник рыбного хозяйства России Камиль Бекяшев

9 декабря в возрасте 79 лет скончался почетный работник рыбного хозяйства Российской Федерации Камиль Абдулович Бекяшев.  

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и коллектив агентства выражает глубочайшие соболезнования семье и близким Камиля Абдуловича.

Камиль Бекяшев внес большой вклад в развитие отрасли, в создание нормативно-правовой базы, в том числе в области международного сотрудничества. Камиль Бекяшев награжден медалью «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» II степени, имеет почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», «Почетный работник рыбного хозяйства России», «Заслуженный юрист Российской Федерации». 

Участвовал в работе над проектами Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. и ряда других международных актов. 

С 1 мая 2016 г. по 30 апреля 2022 г был назначен Правительством Российской Федерации членом Постоянной Палаты третейского суда (г. Гаага). Много лет был советником руководителя Росрыболовства. 

Камиль Абдулович оставил после себя более 350 научных работ, в том числе учебники для рыбохозяйственных вузов и сузов, 15 монографий.

Это невосполнимая утрата для отрасли, в то же время большая гордость и благодарность, что почти 50 лет своей жизни Камиль Абдулович отдал работе в рыбном хозяйстве.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства