Прикаспийские страны обсуждают вопросы сохранения и восстановления совместных рыбных запасов

Прикаспийские страны обсуждают вопросы сохранения и восстановления совместных рыбных запасов

Начала работу Комиссия по сохранению и рациональному использованию водных биоресурсов и управлению их совместными запасами Каспийского моря. На 6-й сессии Комиссии представители России, Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан и Туркменистана планируют обсудить вопросы состояния запасов Каспия.Организатором сессии выступила Республика Казахстан.

В работе участвуют представители Росрыболовства и Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

Стороны обсудят продление запрета на коммерческий вылов осетровых видов рыб в 2023 году, а также вопросы восстановления запасов осетровых в бассейне Каспийского моря. Планируется, что вылов осетровых в 2023 году будет осуществляться только в научно-исследовательских целях и в целях искусственного воспроизводства.

Традиционным вопросом повестки будет обсуждение ситуации с промыслом каспийских килек и других видов рыб в Каспийском море в 2023 году.

На сессии рассмотрят результаты научных исследований состояния запасов промысловых видов водных биоресурсов.

Отдельно планируется принять решение по акрониму и логотипу Комиссии.

Только координируя усилия каспийских государств возможно решить поставленные задачи по сохранению и восстановлению запасов водных ресурсов.

Справочно:

В 1992 году начала свою работу межведомственная Комиссия по водным биоресурсам Каспийского моря, а в 2014 году в г. Астрахань было подписано Соглашение о сохранении и рациональном использовании водных биоресурсов Каспийского моря. Комиссия создана для реализации Соглашения о сохранении и рациональном использовании водных биоресурсов Каспийского моря от 29 сентября 2014 года.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства