Стартовала заявительная кампания на выдачу разрешений для промысла в 2023 году

Стартовала заявительная кампания на выдачу разрешений для промысла в 2023 году

Территориальные управления Росрыболовства 22 декабря выдали более 150 разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в 2023 году. До старта заявочной кампании Росрыболовство выпустило все приказы о распределении квот по пользователям водных биоресурсов на 2023 год.

Заявления на получение разрешений были получены через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) и обработаны во внутренней системе исполнения государственных услуг Росрыболовства (СИГУР).

Ссылка на услугу https://www.gosuslugi.ru/609952/1/form

Всего с начала работы сервиса через портал Госуслуг принято более 2,6 тыс. заявлений рыбопромысловых компаний, выдано более 1,5 тыс. разрешений.

До вступления в силу закона о выдаче электронных разрешений заявления принимаются в электронном виде, а разрешения выдаются в бумажном. С марта 2023 года планируется полностью оцифровать этот процесс.

Для качественного и бесперебойного оказания услуги проведена большая подготовительная работа по обучению специалистов ТУ Росрыболовства и созданию технической поддержки, а также по разъяснению рыбакам функционала внедряемых сервисов.

Выдача необходимых документов рыбакам в преддверии нового промыслового сезона — приоритет для Росрыболовства. От стабильной работы отрасли зависит социально-экономическое благополучие и продовольственная безопасность страны.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Фото: из архивов ГК “Гидрострой”