Росрыболовство выражает соболезнования: ушел из жизни Бузаков Александр Сергеевич

Росрыболовство выражает соболезнования: ушел из жизни Бузаков Александр Сергеевич

24 декабря 2022 года в возрасте 66 лет скончался генеральный директор АО “Адмиралтейские верфи” Бузаков Александр Сергеевич

Александр Сергеевич родился 7 июля 1956 года в городе Санкт-Петербург.

После окончания в 1980 году Ленинградского кораблестроительного института по специальности «Судовые силовые установки», начал трудовую деятельность на ОАО «Адмиралтейские верфи», где в течение 23 лет прошел профессиональный путь от технолога до главного инженера предприятия.

В 2004 году он занял должность генерального директора в ОАО “Судостроительный завод “Северная верфь”. С 2007 по 2008 год замещал должность директора ФГУП “Средне-Невский судостроительный завод”.

В 2008 году Александр Сергеевич возглавил ОАО “Западный центр судостроения” (субхолдинг ОАО “Объединенная судостроительная корпорация”), а в июле 2011 он вернулся на Адмиралтейские верфи на должность главного инженера. В 2012 году был назначен на пост генерального директора АО “Адмиралтейские верфи”.

За время своей трудовой деятельности был удостоен звания “Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники”, награжден медалями “300 лет Российскому флоту”, “В память 300-летия Санкт-Петербурга”, медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени.

Более чем за 30 лет при непосредственном участии и под руководством Александра Бузакова были построены и сданы в эксплуатацию десятки гражданских судов различного класса и назначения, в том числе не имеющие аналогов в отечественном и мировом судостроении.

Руководитель Росрыболовства Илья Шестакови коллектив Федерального агентства выражает глубокие соболезнования родным и близким Александра Сергеевича. Память об этом замечательном человеке и специалисте, приложившем немало усилий в развитии отечественного судостроения, надолго сохранится в наших сердцах.


Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства