Прикаспийские страны продлили мораторий на промысел осетровых

Прикаспийские страны продлили мораторий на промысел осетровых

На заседании 6-й сессии Комиссии по сохранению и рациональному использованию водных биоресурсов и управлению их совместными запасами Каспийского моря представители прикаспийской пятерки договорились продлить запрет на коммерческий промысел осетровых видов рыб на 2023 год и не устанавливать на 2023 год квоты экспорта на черную икру. Вылов осетровых видов рыб в 2023 году, как и ранее, намечено осуществлять только в научно-исследовательских целях и в целях искусственного воспроизводства.

В заседании, которое продлилось с 19 по 21 декабря 2022 года, приняли участие представители России, Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан и Туркменистана. В состав Российской делегации вошли сотрудники Росрыболовства и Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

Представители прикаспийских государств обсудили осуществление промысла совместных водных биоресурсов, основные результаты научных исследований по состоянию запасов промысловых видов, а также работу стран по искусственному воспроизводству и рыбоохране.

Российская Федерация занимает лидирующие позиции в области сохранения, восстановления и изучения водных биоресурсов Каспийского моря и среды их обитания.

Справочно:

В 1992 году начала свою работу межведомственная Комиссия по водным биоресурсам Каспийского моря, а в 2014 году в г. Астрахань было подписано Соглашение о сохранении и рациональном использовании водных биоресурсов Каспийского моря. Комиссия создана для реализации Соглашения о сохранении и рациональном использовании водных биоресурсов Каспийского моря от 29 сентября 2014 года.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства