Хорошая рыбалка — безопасная рыбалка

Хорошая рыбалка — безопасная рыбалка

Провалиться под лед или замерзнуть во время зимней рыбалки будет как минимум обидно. И, чтобы этого не случилось, Росрыболовство призывает помнить о технике безопасности.

Важный момент: даже если вы абсолютный интроверт, не выходите на лед в одиночку. Лучше отправляться рыбачить с напарником. Если вдруг что-то пойдет не так, он поможет вам выбраться или позовет на помощь.

Еще обязательно возьмите с собой гаджеты и зарядите их. Связь у вас должна быть всегда.

Кроме того, сотрудники рыбоохраны и спасатели не рекомендуют выходить на лед, если его толщина меньше 8 сантиметров. Также стоит быть осторожнее на льду, покрытом снегом. Его наличие может указывать на то, что лед на этом участке тонкий.

Подбирая экипировку для рыбалки, важно позаботиться не только о наличии теплой, качественной одежды и надежной обуви, но и не забыть про «спасалки» — своего рода пластмассовые рукоятки с металлическими шипами, соединенные веревкой. Ведь если случится так, что вы провалитесь под лед, «спасалки» позволят вам выбраться. Цепляетесь шипами за лед и карабкаетесь на поверхность. Но помните, что сразу вставать на ноги нельзя, нужно немного проползти вперед, хотя бы метров 10, чтобы отдалиться от полыньи. Затем следует как можно быстрее отжать одежду и добраться до теплого места: костра или машины.

И еще одно важное правило — не нужно употреблять алкоголь на льду. Во-первых, он создает ложное ощущение тепла. У организма повышается теплоотдача, а это может привести к переохлаждению и даже летальному исходу. Ну и все мы знаем, что под алкоголем человеку море по колено, а это опасно, особенно на льду.

Фото: Александр Гармаев / ТАСС

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства, журнал “Русская рыба”