Отраслевая наука оцифровывает знания: ВНИРО создаёт электронную библиотеку

Отраслевая наука оцифровывает знания: ВНИРО создаёт электронную библиотеку

Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии Росрыболовства провел масштабную работу по совершенствованию механизмов функционирования информационного-библиотечной системы института. 

Проведены оцифровка бумажных библиотечных каталогов и картотек, а также сформирован развернутый справочно-библиографический аппарат. Подготовлено 252 тыс. библиотечных каталожных карточек, а также оцифровано порядка 7 тыс. полнотекстовых документов.

Переход к единому электронному формату хранения данных существенно увеличивает оперативность и эффективность работы пользователей, предоставляя им доступ не только к библиографическим базам, но и к полнотекстовым документам.

ВНИРО является центром компетенций рыбохозяйственной отрасли России, ученые регулярно проводят конференции и семинары, проходят обучение, публикуют статьи и фундаментальные монографии.

В современном мире скорость распространения информации играет ключевое значение. Поэтому задача цифровизации фондов научно-технической библиотеки ВНИРО имела для руководства института приоритетное значение.

В дальнейшем планируется создание сводного электронного каталога, который объединит библиотечный фонды Центрального института и филиалов ВНИРО, что обеспечит ученых возможностью  работы с большим количеством различной информации в любое удобное время.