Росрыболовство продолжает работы по восстановлению водоемов в рамках нацпроекта «Экология»

Росрыболовство продолжает работы по восстановлению водоемов в рамках нацпроекта «Экология»

Сохранение биоразнообразия и увеличения запасов водных биоресурсов, создание условий для их естественного воспроизводства – важная часть работы подведомственного Росрыболовству ФГБУ «Главрыбвод». 

Специалисты ежегодно проводят рыбохозяйственную мелиорацию водоемов России, преимущественно на юге страны, на устьевых участках рек Волга и Кубань. В рамках реализации национального проекта «Экология» восстанавливают проходы к местам нереста рыб в дельте Волги, поддерживают глубины на уникальных каналах-рыбоходах, расположенные в морской акватории и на суше.

Основные виды работ по рыбохозяйственной мелиорации нацпроекта «Экология» выполняет Каспийский филиал Главрыбвода. 

В 2023 году в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» запланированы расчистка от наносов песка и грунта на каналах-рыбоходах, водоподающих и сбросных каналах –  всего 109,6 км.  

Планируется провести расчистку Старо-Никитинского канала-рыбохода Камызякского района Астраханской области – 33 км. Контракты на выполнение работ, строительный контроль и проведение экологического мониторинга заключены в 2022 году. 

Производство работ начнется после установления благоприятной ледовой обстановки в 2023 году. 

Специалисты продолжат расчистку Тишковского и Зеленга-Тишковского канала-рыбохода в Астраханской области – 58,5 км (объем извлеченного грунта более 1 млн куб. м). К производству работ приступили в августе 2022 года, к декабрю выполнено – 33,5%. 

В 2023 году Главрыбвод запланировал мероприятия в рамках государственного задания на водоподающих и сбросных каналах собственными силами  – 18,10 км. и 155 тыс. куб. м извлеченного грунта.

В рамках национального проекта «Экология» Главрыбвод также реализует мероприятия по сохранению озера Байкал.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства