В Новгородской области планируется создать федеральный научно-производственный центр аквакультуры

На базе старейшего в России Никольского рыборазводного завода им. В.П. Врасского планируется создать федеральный научно-производственный центр аквакультуры.

Вопросы реализации масштабного проекта обсудили на рабочей встрече 20 января 2023 года в Санкт-Петербурге. В мероприятии приняли участие представители комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Росрыболовства, Правительства Новгородской области, подведомственных учреждений Росрыболовства, а также отраслевых ассоциаций.

На встрече рассмотрели проект концепции и научного обоснования создания центра, определены приоритетные цели и задачи в рамках реконструкции и модернизации Никольского рыборазводного завода.
Центр будет способствовать развитию научно-экспериментальных исследований в области аквакультуры, позволит сформировать базу генетического материала особо ценных и промысловых видов рыб, вывести устойчивые селекционные стада ценных видов рыб для обеспечения посадочным материалом рыбоводных хозяйств. Планируется создать федеральную учебно-научную и производственную площадку для подготовки и повышения квалификации специалистов. За счет благоустройства территорий завода комплекс может стать частью туристического кластера.
На мероприятии утвержден состав рабочей группы, первое заседание намечено на февраль 2023 года.

Справочно:

Никольский рыборазводный завод им. В.П. Врасского основан в 1854 году. Расположен в с. Никольское Демянского района Новгородской области. С 2020 года является структурным подразделением Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод» (подведомственное Росрыболовству), занимается воспроизводством водных биоресурсов и содержанием ремонтно-маточных стад ценных видов рыб. Завод имеет 44 пруда площадью 101,7 га. В период с осени 2020 года по настоящее время произведены выпуски 9 507 462 экз. личинок щуки, 147 707 экз. сеголеток судака, 342 282 экз. сеголеток сига в водные объекты рыбохозяйственного значения в рамках осуществления компенсационных мероприятий.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства