Второй спасатель-буксир Росрыболовства вышел в район работы Охотоморской экспедиции для обеспечения безопасности промысла

Второй спасатель-буксир Росрыболовства вышел в район работы Охотоморской экспедиции для обеспечения безопасности промысла

Второй спасатель-буксир Росрыболовства «Суворовец» вышел в район работы Охотоморской экспедиции для обеспечения безопасности промысла. 

В Охотском море идет самая масштабная путина – специализированный промысел минтая и сельди. В экспедиции работают рыбодобывающие, транспортные суда и плавбазы – на этой неделе количество флота превысило 90 судов. 

Рыбаки работают в суровых условиях – в сложной ледовой обстановке, которая постоянно меняется. Традиционно в районе дислокации флота для обеспечения безопасности мореплавания находятся спасательные буксиры Дальневосточного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Росрыболовства. С начала путины на страже безопасности находится другой спасатель  – ЛСС «Справедливый». Второй буксир – ЛСС «Суворовец»  – позволит охватить больший район и оперативнее оказывать помощь судам при необходимости.

Особенность этого рейса в том, что на дежурство вышла совместная группа по контролю за выполнением членами экипажей рыболовных судов требований по безопасности мореплавания – инспекторы территориального управления Росрыболовства и эксперты спасательного отряда. Задача группы непосредственно на промысле проводить выборочные риск ориентированные проверки рыболовных судов.

Проверка будет проводиться по Чек–листу, который отражает что подлежит проверки на судне. По результатам проверки с учетом количества выявленных нарушений принимается решение об изъятии СвУБ (свидетельства по управлению безопасностью судна) руководством Дальневосточного экспедиционного отряда аварийно – спасательных работ Росрыболовства, в случае изъятия СвУБ приостанавливается действие разрешения на добычу.Это крайняя мера будет применяться в случае выявления грубейших нарушений правил безопасности мореплавания судна, к таким нарушениям можно отнести не соответствие размеров гидротермокостюмов, истекшие сроки поверки аварийно – спасательного имущества, а именно на спасательные плоты, гидрокостюмы, дыхательные аппараты, противопожарное оборудование.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства