Проект программы для восстановления запасов ценных сиговых рыб в Обском бассейне планируется подготовить к весне

Проект программы для восстановления запасов ценных сиговых рыб в Обском бассейне планируется подготовить к весне

Росрыболовство продолжает разработку комплексной программы воспроизводства ценных видов сиговых рыб в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе. Статус подготовки обсудили на заседании рабочей группы под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова и заместителя председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Елены Зленко.

Е. Зленко: Парламентский контроль за ходом разработки и реализации программы по восстановлению численности ценных сиговых видов рыб в Оби будет продолжен

Ранее, в ноябре 2022 года на встрече руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова и председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Александра Двойных принято решение о создании такой программы для восстановление запасов сиговых рыб: муксуна, нельмы и чира. Соответствующее поручение дано в прошлом году председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Росрыболовство уже исполнило часть поручений Совета Федерации, в частности подготовило обоснование и направило проект по увеличению штрафов за незаконную добычу муксуна.

На встрече обсуждали несколько составляющих программы, в первую очередь работу по искусственному воспроизводству и рыбоохранные мероприятия, в том числе пресечение возможности сбыта нелегальных уловов.

Численность и промысловая биомасса крупных сигов снизились в 10-30 раз по отношению к эталонному периоду (стабильному стоянию запасов).

На данный момент добыча муксуна и нельмы запрещена, вылов чира разрешен, но его запас в депрессивном состоянии, если отрицательная динамика сохранится, станет необходимостью вводить ограничения и на его помысел. Современные уловы чира составляют всего 197 тонн.

На заседании рассмотрели данные науки – показатели полного восстановления обских популяций сиговых рыб по численности промыслового запаса и пополнения. Ученые также просчитали варианты реализации программы, планируемый уровень восстановлениям теоретические объемы квот по муксуну после возвращения запаса на промысловый уровень, а также итоги рыбоводных расчетов по реализации программы.

Специалисты собрали информацию по основным показателям производственных мощностей рыбоводных предприятий Обь-Иртышского рыбохозяйственного района, которые занимаются воспроизводством сиговых рыб, проанализировали и выявили проблемные моменты.

Вторым главным блоком программы должна стать скоординированная работа всех заинтересованных ведомств по охране сиговых и предотвращению браконьерства.
По итогу заседания решено завершить разработку первой редакции программы в течение двух недель. До конца февраля планируется направить документ на согласование в регионы – ЯНАО и ХМАО, а также в Минприроды, Минсельхоз России и другие ведомства.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства