На Камчатке обсудили вопросы организации лососевой путины в 2023 году

На Камчатке обсудили вопросы организации лососевой путины в 2023 году

Подготовку стратегии промысла тихоокеанских лососей на Камчатке и другие вопросы организации путины в 2023 году обсудили на заседании Камчатского рыбохозяйственного совета (КРХС).

В заседании приняли участие заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, губернатор Камчатского края Владимир Солодов, ученые отраслевой науки, а также представители региональной власти и рыбопромышленных организаций. 

Камчатка последние несколько лет вносит основной вклад  в общий вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке. Рекомендации науки позволяют рыбопромышленникам максимально эффективно освоить прогнозируемые объемы и сохранять запасы, обеспечивая оптимальное заполнение нерестилищ.

Ученые ВНИРО в докладах осветили ключевые элементы Стратегии промысла лососей в Камчатском крае в 2023 году, рассказали об особенностях концентрации промысловых скоплений на западном и восточном побережьях полуострова, а также объяснили причины варьирования некоторых показателей, по сравнению с результатами прошлогодней путины.