Молодые ученые АГТУ создают экологические паспорта рек и водоемов Астрахани

Молодые ученые АГТУ создают экологические паспорта рек и водоемов Астрахани

Молодые учёные института рыбного хозяйства, биологии и природопользования Астраханского государственного технического университета (подведомственный Росрыболовству) реализуют масштабный научный проект.

В результате комплексного исследования студенты создадут экологические паспорта малых рек и водоемов Астраханской области. Работа получила диплом регионального фестиваля науки в номинации «Экотехнологии будущего».

Мониторинг крупных водных объектов в Астраханской области проводится ежегодно. Но состояние малых рек, несмотря на их значение и серьезную антропогенную нагрузку, игнорируется. Последствия такого подхода могут быть опасны и необратимы.

Итогом работы станут паспорта водоемов по каждому исследованному объекту. Документ будет включать краткое описание результатов и объективную оценку экологического состояния реки. Это позволит продемонстрировать ситуацию населению, определить этиологию загрязнений с последующей разработкой путей решения проблемы и рекреационных мероприятий и проследить в последствии динамику гидротоксикантов.

В дальнейшем планируется расширить территориальный охват и исследовать водоёмы, которые располагаются не только в черте города, но и в Астраханской области.