Ученые Калининградского вуза Росрыболовства завершили год с интересными научными разработками

Ученые Калининградского вуза Росрыболовства завершили год с интересными научными разработками

Ученые Калининградского государственного технического университета (подведомственный Росрыболовству) подвели итоги 2022 года в области научных разработок. 

В числе значимых достижений – разработка промыслового трала. Специалисты кафедры промышленного рыболовства и кафедры водных биоресурсов и аквакультуры провели экспериментальные испытания трала на Виштынецком озере. Орудие лова (трал 18/95) спроектировали студенты и преподаватели специально для вылова ряпушки.

Ряпушка – рыба из семейства сиговых, которая в советское время добывалась в Виштынецком озере в промышленных масштабах. По оценкам ученых-ихтиологов КГТУ, которые ежегодно организуют на водоеме практику для студентов, запасы ряпушки в Виштынецком озере достаточны для восстановления промысла. Лов данного вида усложняет тот факт, что рыба обитает на большой глубине. С учетом этой специфики был разработан и опробован трал.

На кафедре химии КГТУ разработали методы ускоренно идентификации аналогов лососевой икры. Новый аналитический комплекс, оснащенный инфракрасным спектрометром, помогает определять содержание полимеров, лаков и красок, нефтепродуктов, фармакологических препаратов, широкого круга органических материалов. Благодаря ему в течение нескольких минут могут получить объективные данные о составе продукта и определить технологию изготовления фальсификата. 

Эксперименты проводили на красной икре, купленной в одной из розничных сетей Калининграда. В ходе анализа удалось установить, что заявленная икра является хорошо сделанным фальсификатом. Ученые обнаружили, что оболочка икринок имеет не природное, а искусственное происхождение.

Студентка кафедры технологии продуктов питания Анастасия Лавренова выиграла конкурс «Студенческий стартап» с проектом изготовления особой трюфельной конфеты с добавлением рыбьего жира. Ее задачей была – обогатить шоколад полезными веществами так, чтобы конечный потребитель не почувствовал в сладостях специфического рыбного запаха.