Критерии добросовестности при заключении договоров пользования рыболовными участками обсудили на Камчатке

Критерии добросовестности при заключении договоров пользования рыболовными участками обсудили на Камчатке

Условия перераспределения рыболовных участков для вылова анадромных видов рыб обсудили в ходе Камчатского рыбохозяйственного совета. В 2027-2028 году истекают сроки договоров пользования рыболовных участков в связи с чем Росрыболовство заранее инициировало обсуждения механизма перезакрепления для сохранения интересов ответственных рыбаков-пользователей. До конца февраля Росрыболовство собирает предложения от дальневосточных регионов по критериям добросовестности с учетом специфики промысла лососей.

«Ключевым критерием с нашей точки зрения, и он содержится практически во всех предложениях, которые мы получили, – это наличие рыбопереработки. Этот критерий был “входным билетом” на конкурсы, которые проходили ранее», – отметил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

При этом ведомство готово рассматривать и другие критерии особенно в случае, когда уже нет необходимости в дополнительных заводах из-за достаточных мощностей по переработке. В связи с этим на первый план выходит социальная значимость рыбопромышленной компании – владельца участка. «Одним из ключевых элементов будущего перераспределения участков должно стать появление социально ориентированного направления, в первую очередь обеспечение рыбой малоимущих слоев населения, чтобы рыба стала доступной. Здесь должна быть консолидированная работа субъектов по разработке возможного механизма, как предложить рыбу по социальным ценам», – подчеркнул заместитель главы Росрыболовства.

Сюжет “Вестей” о заседании Камчатского рыбохозяйственного совета

Председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатского края Владимир Галицын отметил, что рыбная отрасль региона в полной мере обеспечивала выполнение задач, поставленных в рамках исполнения постановления Правительства России, регламентирующего условия заключения договора пользования рыболовным участком.

«Основой принятия этого документа стало обеспечение занятости местного населения, развития береговой территории и увеличение рыбопереработки. Камчатский край перевыполнил эти показатели. До 2008 года мы перерабатывали на берегу 20-30% от общего объема вылова тихоокеанских лососей. Сейчас, после того, как мы построили заводы, создали более 5 тысяч рабочих мест, холодильных мощностей на десятки тысяч тонн, в отдельные годы перерабатываем до 100% от улова, а в среднем эта цифра составляет 60-70% в зависимости от района промысла и подходов. Задача Правительства РФ по развитию береговой переработки нами реализована», – пояснил Владимир Галицын.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов предложил в качестве приоритетных направлений рассмотреть поставку рыбопродукции на внутренний рынок.«Производство конечного продукта, который поступает сразу на торговую полку, в сеть, ресторан, нам нужно стимулировать. Это и позволит решить вопрос доступности и увеличения потребления рыбной продукции в стране», – отметил Владимир Солодов.

По мнению губернатора, при заключении новых договоров пользования рыболовными участками необходимо учитывать принцип «инвестиционного нормирования», а при праве на продление договора – предусмотреть определенный взнос. Это принцип позволяет государству не задавать строгие ориентиры: строить только заводы или только холодильники, а фиксировать вклад предприятий во все сферы развития отрасли: заводы, холодильные мощности, портовые сооружения, социальную инфраструктуру поселков, рыбоохранные мероприятия и научные исследования.

По данным Росрыболовства, на Дальнем Востоке для добычи анадромных видов рыб сформировано 1626 морских и речных рыболовных участков, из них 99,5% предоставлено под промышленное рыболовство.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства