Топ научных достижений молодых учёных и студентов Владивостокского вуза Росрыболовства за 2022 год

Топ научных достижений молодых учёных и студентов Владивостокского вуза Росрыболовства за 2022 год

В 2022 году студенты и преподаватели Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуз – подведомственный Росрыболовству) сделали ряд перспективных научных разработок, выиграли гранты на их реализацию, а одно из них официально запатентовали  уже в 2023 году  – новый способ кормления ежей.

В начале 2023 года Дальрыбвтуз получил ещё один патент на изобретение, которое было зарегистрировано 28 декабря 2022 года. В государственный реестр изобретений РФ вошёл способ кормления личинок и молоди серого морского ежа – ценного гидробионта. Икра морского ежа – востребованный экспортный продукт, искусственное выращивание ежа с начала нулевых входит в корпус научных экспериментов Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО – подведомственный Росрыболовству). Дальрыбвтуз, как и ученые ВНИРО, работают над повышением продуктивности промышленного разведения морских ежей. Разработка Дальрывбтуза поможет создать кормовой продукт, который позволит заместить импортные кормовые добавки. На сегодняшний день перед учеными стоит актуальная задача — совершенствование биотехнологий выращивания ценных гидробионтов, решить вопрос с импортозамещением и в целом разработать новые эффективные подходы по выращиванию ценных иглокожих.

Вторая важная разработка – новая технология консервации. Аспирант Института пищевых производств Дальрыбвтуза вошёл в число победителей конкурса «Студенческий стартап». Конкурс является частью федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», разработанного по одноименной стратегической инициативе, утвержденной Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным. Суть разработки – оригинальная технология изготовления шпрот в масле из рыб дальневосточного бассейна. Мелкие виды рыб в основном не попадают в пищевое производство. Миллионный грант поможет продвижению разработки технологии новых консервов. Победителю в течение года предстоит оформить патент на интеллектуальное изобретение, создать производство для выпуска опытной партии продукта: к следующему декабрю первые шпроты из дальневосточных рыб должны быть готовы. 

Большой потенциал для развития осетроводства в России имеет разработка по получению возвратных гибридов осетровых рыб. Цель исследования – создание возвратных гибридов калуги и стерляди – кастеров, исследуя их характеристики. Рыбоводы скрещивают кастеров со стерлядью и калугой, предполагая, что так можно увеличить выход чёрной икры и осетрового мяса и достичь большего экономического эффекта при отсутствии промышленного вылова осетровых.

Ещё одно исследование Дальрыбвтуза поможет выработке рекомендации по более эффективному и рациональному использованию запасов минтая. На выигранный университетский грант молодой учёный отправится в рейс на промысловом судне, чтобы установить, каков реальный уровень нерационального пользования биоресурсов – какая часть улова минтая не идёт на рынок. Кроме того, исследования затронут аспекты влияния промысловых судов на водную экосистему.

Молодые ученые также занимаются оценкой популяции трепанга на Курилах. Аспирантка Дальрыбвтуза получила грант на исследование современного состояния популяции дальневосточного трепанга в прибрежье о. Кунашир. Результаты работы позволят разработать более точные прогнозы по вылову и оптимизировать работу промысловых судов. Предполагается корректировка действующей нормативной документации, определяющей вылов трепанга.

Усовершенствование промысла командорского кальмара также будут полезны для развития рыболовства на Дальнем Востоке. Исследования, которые были поведены на разных видах промысла, позволили выработать предложение по усовершенствованию техники лова тралом с учётом добычи кальмара на больших глубинах. Вместе с тем в работе молодого ученого содержатся рекомендации по расширению ареала промысла командорского кальмара.