Главная путина по вылову минтая и сельди на Дальнем Востоке идет успешно: рост добычи минтая составляет 13%, сельди – 9%

Главная путина по вылову минтая и сельди на Дальнем Востоке идет успешно: рост добычи минтая составляет 13%, сельди – 9%

Продолжается промысел минтая и сельди в Охотском и Беринговом морях в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне (сезон «А» – зимне-весенний). По данным отраслевой системы мониторинга, вылов минтая к 21 февраля 2023 года в Дальневосточном бассейне составил суммарно 452,1 тыс. тонн, что 13% больше показателя 2022 года. В том числе в в Охотском море добыто 382,6 тыс. тонн  – на 8% выше. 

Опережение прошлогодних показателей отмечается по всем зонам и подзонам промысла. Например, выловы минтая в Восточно-Сахалинской подзоне вырос в 14,6 раз – до 11,8 тыс. тонн, в Южно-Курильской зоне – на 15%, до 13,8 тыс. тонн,  в Северо-Охотоморской подзоне – на 36%, до 90 тыс. тонн, в Восточно-Камчатской зоне – на 20%, до 18,7 тыс. тонн (в том числе в Петропавловско-Командорской подзоне – 14,5 тыс. тонн (в 1,9 раза больше уровня 2022 года).

С начала года тихоокеанской сельди в Дальневосточном бассейне добыто 66  тыс. тонн, что на 9% выше уровня 2022 года.  

В течение недели  с 16 по 18 февраля из-за обширного циклона в Охотском море во всех районах работы флота наблюдались штормовые ветра – до 20 м/сек, но существенного влияния на ведение промысла крупнотоннажными судами погода не оказала. 

Среднетоннажные суда штормовали в течение двух дней. 

С 18 февраля флот работает в полном составе, непромысловые потери времени были связаны только с грузовыми операциями и переходами в районы перегруза. Значительных разрушений ледовой кромки под влиянием штормовых ветров не произошло, лед несколько продвинулся в южном и юго-восточном направлении. 

Флот во всех районах работает на «чистой воде» за исключением  крупнотоннажных судов на промысле сельди, которые вели промысел на кромке в полях мелкобитого льда, сплоченностью 5-7 баллов.     

В настоящее время в Охотском море на промысле минтая и сельди работает 91 судно тралового лова и две плавбазы. 8 судов и 4 приемных судна ведут добычу минтая снюрреводами. Периодически до 6 судов выходят из Северо-Курильска на промысел донно-пищевых объектов с приловом минтая.  

Безопасность работы  флота в экспедиции  обеспечивают спасатели «Справедливый» и «Суворовец» Дальневосточного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Росрыболовства. Аварийных ситуаций за прошедшую неделю не возникало.

В районе  находятся более 40 инспекторов Пограничной службы ФСБ России и 16 научных наблюдателей от Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (10 – Тихоокеанского, 3 – Камчатского, 3 – Магаданского филиалов).    

Средняя загруженность рыбной продукцией холодильных мощностей в портах Приморского края составляет 38%. Свежие уловы после выгрузки бесперебойно уходят в регионы России и страны АТР. На подходе в порты 22 судна с более 27 тыс. тонн рыбной продукции.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Фото: Администрация Приморского края, “Приморская газета”