Россия и ОАЭ намерены развивать сотрудничество в области рыбного хозяйства

Россия и ОАЭ намерены развивать сотрудничество в области рыбного хозяйства

Вопросы развития сотрудничества России и ОАЭ в области рыбного хозяйства обсудили заместитель Министра сельского хозяйства Сергей Левин, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков с заместителем Министра по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ Мохаммедом Аль-Амири. Встреча состоялась в рамках визита российской делегации на 28-ой Международной выставке Gulfood.

Стороны обсудили развитие научно-технического взаимодействия двух стран и дальнейшее расширение сотрудничества между бизнес-сообществом.

«Взаимоотношения между нашими странами развиваются в атмосфере взаимопонимания и доброжелательности, расширяются деловые контакты, обеспечивается устойчивая положительная динамика двустороннего товарооборота. В связи с этим важно активизировать двустороннее сотрудничество между нашими странами в области рыбного хозяйства и аквакультуры. Россия может содействовать как с точки зрения поставок рыбной продукции, так и сточки зрения научно-технической поддержки», сказал Илья Шестаков. 

На встрече достигнута договоренность по организации обмена опытом между специалистами Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии и учеными ОАЭ. 

Глава Росрыболовства поблагодарил Эмиратскую сторону за возможность участвовать в крупнейшем выставочном событии в сфере пищевой промышленности и за гостеприимную встречу и пригласил делегацию от Эмиратов на Международный рыбопромышленный форум и Выставку рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. Мохаммед Аль-Амири выразил заинтересованность и готовность принять участие делегацией от ОАЭ в Форуме и Выставке. 

Мероприятие состоится в Санкт-Петербурге в октябре 2023 года – шестой раз в Северной столице соберутся представители мирового рыболовного сообщества, эксперты рыбного рынка и смежных отраслей.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства