Для развития судоремонта упрощен порядок заключения договоров водопользования

Для развития судоремонта упрощен порядок заключения договоров водопользования

Постановлением от 18 февраля 2023 года упрощен порядок заключения договоров водопользования.

Нововведения коснутся граждан и компаний, предоставляющих услуги в сфере судоремонта, организации детского отдыха и санаторно-курортного лечения, а также тех, кто реализует проекты в сфере гидроэнергетики.

Граждане, индивидуальные предприниматели и организации смогут быстрее заключать договоры водопользования, для которых не нужно проведение аукциона, – сроки предоставления этой государственной услуги сокращены с 30 календарных дней до 15 рабочих дней.

Сократить сроки предоставления госуслуги удалось за счёт перевода в электронный вид согласования условий водопользования, подготовки разрешительных документов и регистрации уже принятых решений в государственном водном реестре.

Ранее срок предоставления госуслуги по оформлению договоров водопользования был сокращён до 15 дней для граждан и представителей бизнеса, которые приобретают это право на специально организованных аукционах.

Развитие судоремонта – актуальная задача, так как в России релиазуется масштабная программа по обновлению рыбопромыслового и краболовного флота на отечественных верфях. При этом большинство российских судовладельцев традиционно уходят на капитальный и межрейсовый ремонт иностранные порты.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства