Рыбоводный завод Росрыболовства успешно выполняет показатели федерального проекта «Сохранение озера Байкал» по восстановлению запаса омуля

Рыбоводный завод Росрыболовства успешно выполняет показатели федерального проекта «Сохранение озера Байкал» по восстановлению запаса омуля

Вопросы восстановления запаса омуля и модернизации мощностей для искусственного воспроизводства популяции байкальского эндемика – одна из главных задач в рамках исполнения федерального проекта «Сохранение озера Байкал».

Заместитель председателя Правительства России Виктория Абрамченко в сопровождении руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова и главы Республики Бурятия Алексея Цыденова посетила Большереченский рыбоводный завод (Республика Бурятия, Кабанский район).

Большереченский рыбоводный завод был открыт в 1933 году – это первый завод на Байкале и в Сибири. Основное направление деятельности – воспроизводство водных биологических ресурсов (байкальского омуля). Байкальский омуль является одним из основных и наиболее значимых объектом рыболовства в регионе. Для сохранения популяции байкальского эндемика в связи с истощением его запасов с 1 октября 2017 г. введен запрет на его промышленный лов и ограничения на любительскую рыбалку.

С 2017 года предприятие входит в систему государственных рыборазводных заводов ФГБУ «Главрывод» (подведомственное Росрыболовству) и вносит большой вклад в восстановление запасов Байкальского рыбохозяйственного бассейна, в первую очередь омуля и осетра. На заводе применяется экологический метод сбора икры, после которого рыба остается в живых и ее выпускают обратно в озеро Байкал. Оплодотворяемость икры повысилась на 15-20% и достигла 90%. С 2018 года ежегодно более 70% особей байкальского омуля после нереста в условиях завода благополучно возвращается в естественную среду обитания. За пять лет выпущено более 400 тысяч производителей. При существующем дефиците производителей омуля – мера вполне оправданная. С 2017 года объем закладки икры на инкубацию вырос с 121,51 млн шт. до более 1 млрд шт. в 2022 году.

За счет бюджетного финансирования существенно увеличены объёмы искусственного воспроизводства омуля. С момента установления запрета на промышленный лов в рамках искусственного воспроизводства выпущено более 2,3 млрд личинок.

В рамках национального проекта «Сохранение озера Байкал» ведется работа по реконструкции производственных мощностей рыбоводного завода. После реконструкции выпуск достигнет 1,25 млрд личинок байкальского омуля и 2,5 млн молоди. Положительные результаты деятельности завода по искусственному воспроизводству байкальского омуля с учётом научных исследований легли в основу обоснования об открытии с 2023 года любительского лова омуля на определённых участках оз. Байкал.

«Вопросы экологии и сохранения популяции омуля для будущих поколений – первостепенны. Для скорейшего восстановления запаса проведена большая работа с регионами, большую поддержку мы получили со стороны Правительства России. Усилена работа рыбоохраны в том числе за счет улучшения материально-технического обеспечения. Существенно увеличены объёмы искусственного воспроизводства омуля», – сказал Илья Шестаков.

Как отметил руководитель Росрыболовства, в этом году запланированы дополнительные исследования, которые будет проводить отраслевой научно-исследовательский институт, в том числе гидроакустические съёмки, позволяющие отследить состояние запасов и их рост.

Ранее председатель Правительства России Михаил Мишустин отметил, что “по большинству национальных проектов уровень достижения годового плана близок к 100%”.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства