Согласован временный порядок передачи позиций рыбопромысловых судов в Азово-Черноморском бассейне

Согласован временный порядок передачи позиций рыбопромысловых судов в Азово-Черноморском бассейне

Росрыболовство и Пограничная служба ФСБ России согласовали временный порядок функционирования технических средств контроля (ТСК) для контроля местоположения судов, которые осуществляют прибрежное или промышленное рыболовство в Азово-Черноморском бассейне.

Временный порядок распространяется на суда с главным двигателем мощностью 55 КВт и валовой вместимостью более 80 тонн, которые принадлежат юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской и Херсонской областей, а также судовладельцев из других регионов России, с 24 февраля 2022 года сталкивающихся со сложностями в передаче позиций рыбопромысловых судов с исправных ТСК в ГИС “Отраслевая система мониторинга при осуществлении рыболовства в Азово-Черноморском бассейне”.

Эту проблему рыбаки озвучили на совещании, которое провел руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в Ростове-на-Дону 3 ноября 2022 года.

По итогам совещания глава Росрыболовства дал поручение в кратчайшие сроки выработать временный порядок передачи позиций судов в этом регионе для обеспечения бесперебойного промысла.

В соответствии с действующим законодательством региональный центр мониторинга (РЦМ) осуществляет контроль поступления данных ТСК о местоположении судна один раз в два часа.

В случае, если позиции перестают поступать в РЦМ, судно обязано вернуться в порт для устранения неисправности ТСК.

В связи с тем, что в Азово-Черноморском бассейне передача позиций судов затруднена, Росрыболовство и Пограничная служба ФСБ России согласовали «ручной» режим передачи данных в Центр системы мониторинга рыболовства и связи о местоположении судов: суда могут передавать позиции через электронную почту или телефонную связь раз в четыре часа. При отсутствии связи допускается передача информации через другие суда, находящиеся в районе промысла, с отражением таких сведений в судовом журнале.

Временный порядок функционирования ТСК в Азово-Черноморском бассейне, размещенный на сайте Росрыболовства, действует до момента оснащения судна ТСК либо восстановления возможности передачи некорректируемых данных о местоположении судна в автоматическом режиме в Отраслевую систему мониторинга.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Фото: “Си Тех”