Росрыболовство совместно с ФСБ и полицией пресекают незаконный оборот рыбной продукции в Приморском крае

Росрыболовство совместно с ФСБ и полицией пресекают незаконный оборот рыбной продукции в Приморском крае

Инспекторы рыбоохраны Росрыболовства совместно с сотрудниками полиции и ФСБ в Приморском крае в 2023 году провели пять совместных мероприятий по выявлению и пресечению оборота незаконно добытой продукции водного промысла. Из нелегального оборота изъято более 130 кг рыбопродукции, 44 экземпляров кеты и около 70 кг лососевой икры.

Приморское территориальное управление Росрыболовства, в рамках комплексной борьбы с браконьерством, которое включает в себя не только незаконную добычу водных биоресурсов, но и их транспортировку и сбыт, укрепляет взаимодействие с органами ФСБ и полиции.
В 2022 году по результатам совместных мероприятий из нелегального оборота изымались креветка, приморский гребешок, трубач, мидия, дальневосточный трепанг, тихоокеанские лососи, осьминог, камчатский и четырехугольный волосатый краб. Общий вес продукции составил 9,3 тонны, из них 4,1 тонны гребешка, 2,8 тонны краба и 700 кг трепанга.

Реализуемая браконьерская продукция может нести угрозу здоровью потребителей, так как являясь нелегальной, не проходит исследований на качество и безопасность.