Ученые астраханского вуза Росрыболовства получили грант на разработку новых агробиотехнологий

Ученые астраханского вуза Росрыболовства получили грант на разработку новых агробиотехнологий

Ученые кафедры «Прикладная биология и микробиология» Астраханского государственного технического университета Росрыболовства (АГТУ) на протяжении нескольких лет активно разрабатывают новые агробиотехнологии. Успехи в этом направлении поддержаны грантом Российского научного фонда (РНФ) на 2023-2024 годы.

Основа новых агробиотехнологий – микроорганизмы, выделенные из прикорневой зоны растений Астраханской области. Новые бактерии обладают множеством полезных для человека свойств: улучшают минеральное питание растений, повышают их иммунитет к заболеваниям и стрессам, например, климатическим.

Проект «Генетическая паспортизация ризосферных микроорганизмов аридных экосистем с биотехнологически значимыми свойствами» выиграл грант РНФ на 2023-2024 годы.

Научные разработки планируется использовать на территории Астраханской области с традиционными для края овощными культурами: томатами, перцами, баклажанами и др. Учёные также допускают их применение в выращивании плодовых и ягодных культур, в том числе экзотических.

Сейчас эксперты АГТУ исследуют различные способы использования микроорганизмов: замачивание семян, опрыскивание рассады, полив при высадке в грунт и т.д. В научные исследования, помимо преподавателей, вовлечены студенты, магистранты и аспиранты. Учёные планируют провести работу по генетической идентификации микроорганизмов и детальному изучению их промышленно ценных свойств.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства