Дальневосточные рыбаки продолжают успешный промысел минтая, сельди и трески: продукция свежего вылова без задержек идет в другие регионы России

Дальневосточные рыбаки продолжают успешный промысел минтая, сельди и трески: продукция свежего вылова без задержек идет в другие регионы России

Вылов минтая в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в сезон «А» (зимне-весенний) достиг 800 тыс. тонн – на 17% больше показателя на аналогичную дату 2022 года, тихоокеанской сельди добыто 93,4 тыс. тонн – незначительно выше уровня предыдущего года.

Ход промысла обсудили на заседании штаба по организации промысла минтая и сельди в Охотском и Беринговом морях в Росрыболовстве 21 марта.

Основной вылов минтая приходится на Охотское море – 675,4 тыс. тонн (на 10% больше). Объем добычи трески в Дальневосточном бассейне увеличился на 10% – до 40,7 тыс. тонн.

Предшествующая неделя была благоприятна для промысла, флот работал бесперебойно. Непромысловые потери времени были связаны только с грузовыми операциями и переходами в районы перегруза.

В настоящее время в Охотском море на промысле минтая и сельди работает 98 судов тралового лова и одна плавбаза. Пять судов и два приемных судна ведут промысел минтая снюрреводами с приловом донно-пищевых. Периодически до пяти судов выходят из Северо-Курильска на для добычи донно-пищевых объектов с приловом минтая. В отчетный период работало два наливных судна со сдачей рыбы на берег. Количество судов на промысле сельди в Северо-Охотоморской подзоне начало увеличиваться: на данный момент работает 16 крупнотоннажных судов и еще три судна планируют перейти на сельдь после перегрузов минтая. Рыбодобывающий флот на промысле минтая в заливе Шелихова работает на “чистой воде”. Крупнотоннажные суда ведут добычу частично в полях молодого мелкобитого льда. Капитаны предупреждены о необходимости усилить внимания за ледовой обстановкой.

Безопасность работы судов обеспечивает буксир-спасатель Дальневосточного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Росрыболовства «Справедливый»: аварийных ситуаций за отчетный период не возникало.

В экспедиции работают 15 научных наблюдателей от Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии и 40 инспекторов Пограничной службы ФСБ России. В районе находятся 16 транспортных судов (все транспорта инспекторами обеспечены), на подходе – еще 10 транспортов, девять судов за отчетный период снялись в порты выгрузки.

Средняя загрузка холодильников по хранению рыбной продукции в Приморском крае составила 27%. В рыбных терминалах находится 35,2 тыс. тонн свежемороженой рыбной продукции. По данным отраслевой системы мониторинга, на подходе к морским портам края – 29 судов с 35,6 тыс. тонн рыбной продукции на борту, в основном это свежемороженые уловы минтая, сельди и трески.

Продукция из свежих уловов бесперебойно идет в другие регионы России. По данным Дальневосточной железной дороги ОАО «РЖД», за январь-февраль отправки рыбной продукции из Приморского края выросли на 6,3% – до 122,5 тыс. тонн, перевозка морепродуктов в контейнерах составила 77,7 тыс. тонн.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства