22 марта – Всемирный день воды: Россия обладает одним из крупнейших запасов пресной воды в мире

22 марта – Всемирный день воды: Россия обладает одним из крупнейших запасов пресной воды в мире

Всемирный день воды традиционно отмечается 22 марта. Россия обладает одним из крупнейших запасов пресной воды в мире, доля российских статических запасов в общемировых ресурсах в среднем составляет около 20% (без учёта ледников и подземных вод). Наша страна занимает второе место в мире после Бразилии, по запасам пресной воды, соответственно большим и богатым разнообразием пресноводных рыб. В России по итогам 2022 года вылов во внутренних водных объектах составил 112 тыс. тонн.

Идея памятной даты предложена на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД) в 1992 году в Рио-де-Жанейро.

В России этот день начали отмечать с 1995 года. Всемирный день является дополнительной возможностью обратить внимание общественности на важность бережного отношения к запасам пресной воды в мире, ее необходимости для нормальной жизни людей, и на важность рационального использования ее запасов.

Росрыболовство является активным участником реализации двух федеральных проектов в рамках национального проекта «Экология» – «Оздоровление Волги» и «Сохранение озера Байкал».

В рамках государственного задания на 2023 год запланирована расчистка русел проток-рыбоходов нерестовых массивов восточной части дельты реки Волга, которые способствуют устойчивому развитию и поддержанию в рабочем состоянии мелиоративной сети проток-рыбоходов нерестовых массивов, находящихся в оперативном управлении Каспийского филиала Главрыбвода. Планируются мероприятия по рыбохозяйственной мелиорации и спасению молоди в Волге.

В эти дни в Саратовской области проходит конкурс детского рисунка «Вода – символ жизни на Земле», приуроченный к Всемирному дню водных ресурсов.

Тема рационального использования водных ресурсов тесно связана с сохранением биоразнообразия. Сокращение биологического разнообразия по большей части является результатом человеческой деятельности и представляет серьезную угрозу. Несмотря на активные усилия, предпринимаемые в последние годы, продолжается сокращение биоразнообразия вследствие таких факторов, как разрушение естественной среды обитания, и привнесение инвазивных чужеродных видов. При этом следует отметить, что природные ресурсы являются основой нашей системы жизнеобеспечения. Для защиты и сохранения биологических ресурсов и экосистем требуются срочные и решительные действия, для того чтобы обеспечить их устойчивое использование. Ровно через два месяца, 22 мая будет праздноваться Международный день биологического разнообразия.

В Год педагога и наставника, объявленного Президентом России Владимиром Путиным, особенно важна роль экологического просвещения среди подрастающего поколения. Региональный отдел Волго-Камского территориального управления Росрыболовства поддержал предложение регионального представительства Российского экологического общества о проведении конкурса детского рисунка «Рыба – друг человека».

photo
К этой экопросветительской акции присоединился отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды обитания по Саратовской области  Волго-Камского территориального управления Росрыболовства

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства