Дальневосточная путина подходит к завершению с хорошими результатами: вылов минтая вырос на 16%, сельди – на 5%, трески – на 7%

Дальневосточная путина подходит к завершению с хорошими результатами: вылов минтая вырос на 16%, сельди – на 5%, трески – на 7%

По данным отраслевой системы мониторинга, к 27 марта 2023 года в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне (зимне-весенний сезон «А») вылов минтая достиг 872 тыс. тонн – добыча идет с превышением к показателю прошлого года на 16%.

Основной объем освоен в Охотском море – 739 тыс. тонн (на 9% больше).

Ход главной путины в России обсудили на еженедельном заседаний Рабочей группы по организации добычи минтая и сельди в Охотском и Беринговом морях под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова. 

Сезон «А» приближается к завершению с хорошими результатами на всех основных видах промысла.

Вылов тихоокеанской сельди в Дальневосточном бассейне вырос на 5% и составил 110,4 тыс. тонн, трески добыто на 7% больше – 44,1 тыс. тонн.

На прошлой неделе синоптическая обстановка в целом была благоприятна для промысла. Штормовали только суда снюрреводного лова вдоль западного побережья Камчатки. Непромысловые потери времени у тралового флота, как и в прошлую неделю, были связаны только с грузовыми операциями и переходами в районы перегруза. 

В настоящее время в Охотском море на промысле минтая и сельди работает 94 судна тралового лова и одна плавбаза.  Пять судов и два приемных судна ведут добычу минтая с приловом донно-пищевых снюрреводами. Периодически до шести судов выходят из Северо-Курильска на промысел донно-пищевых объектов с приловом минтая.  В отчетный период на Северных Курилах работало также три наливных судна со сдачей рыбы на берег. Количество судов на промысле сельди в Северо-Охотоморской подзоне продолжает увеличиваться: работает 23 крупнотоннажных и одно среднетоннажное судно в полях молодого легкопроходимого льда. 

Безопасность работы судов в экспедиции по-прежнему   обеспечивает буксир Дальневосточного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Росрыболовства «Справедливый».  В настоящее время спасатели освобождают винто-рулевую группу одного из судов от собственных орудий лова.           

В экспедиции работают 10 научных наблюдателей от Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии и 40 инспекторов Пограничной службы ФСБ России. В районе находятся 23 транспортных судна – все обеспечены инспекторами морской охраны. На подходе еще 13 транспортов, 6 судов за отчетный период снялись в порты выгрузки.

Загрузка портовых холодильников по хранению рыбной продукции в Приморском крае составляет чуть более 26%. В рыбных терминалах находится 33,6 тыс. тонн свежемороженой рыбной продукции. На подходе к морским портам – 31 судно с 62,5 тыс. тонн рыбной продукции на борту, в основном это свежемороженые уловы минтая, сельди и трески. Свежая продукция бесперебойно уходит на внутренний рынок. 

Рыбопромышленникам напомнили, что с 1 апреля закрывается специализированный промысел минтая в Камчатско-Курильской и Западно-Камчатской подзонах.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Фото: Юрий Смитюк, ТАСС