На площадке НИИ Росрыболовства начала работу научно-практическая конференция по вопросам развития рыбного хозяйства

На площадке НИИ Росрыболовства начала работу научно-практическая конференция по вопросам развития рыбного хозяйства

Во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии начала работу международная научно-практическая конференция «Рыбохозяйственный комплекс России: проблемы и перспективы развития». 

В мероприятии принимают участие представители ВНИРО, Российской Академии наук, ведущих научно-исследовательских институтов и образовательных учреждений России и других стран. 

На открытии конференции руководитель Росрыболовства Илья Шестаков подчеркнул прикладной характер отраслевой науки и ее роль для функционирования рыбохозяйственного комплекса, в то же время она включает все больше новых направлений работы. 

 «Наука сегодня отвечает не только за традиционные вопросы по прогнозированию объемов вылова, но и формирует стратегические подходы развития рыбопромышленного комплекса страны. Уверен, что для всех участников, в первую очередь, молодого поколения ученых, производственников и управленцев, которым предстоит работать для дальнейшей модернизации отрасли, конференция станет полезной коммуникационной площадкой», – сказал Илья Шестаков.

На пленарном заседании рассмотрены механизмы цифровизации, вопросы рыбной логистики, закономерности влияния климатических изменений на динамику вылова водных биоресурсов и другие темы. Участники обсудили перспективы научного сотрудничества ученых российской отраслевой науки и зарубежных коллег в сфере сохранения биоразнообразия Каспийского моря: программы восстановления популяции каспийского тюленя и осетровых пород рыб.

Конференция продлится два дня, в этот период сотоятся круглые столы, посвященные научному сопровождению промысловой деятельности, экономике рыбохозяйственного комплекса, а также технологическим аспектам производства рыбной продукции.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства