«Байкальская миля»: набирая скорость, сохраняем природу

«Байкальская миля»: набирая скорость, сохраняем природу

1 апреля состоялось награждение рекордсменов крупнейшего в России международного фестиваля скорости на льду «Байкальская миля».

Видео о Байкальской миле 2023

Партнером в области экологической безопасности Пятого юбилейного состязания выступило Федеральное агентство по рыболовству.

Мероприятие прошло 7-11 марта и было посвящено отечественному автопрому. Участие в заездах приняли 90 пилотов, 41 команда и более 60 единиц самой разной техники. Для них подготовлены три трассы длиной в оду «байкальскую милю» (1642 м) и трасса для дрэг-рейсинга на 1/8 Мили. Абсолютные рекордсмены 1 Мили, 1/8 Мили и «Формулы LADA»: Аркадий Романчук (274,956 км/ч), Александр Казаков (1/8 Мили) – разогнал автомобиль Honda до 168,15 км/ч, Владимир Шешенин («Формула LADA») -175,472 км/ч.

Команда MOTORCITY поставила новый абсолютный рекорд на надувном пингвине «Мотя Ковальски» – 97,396 км/ч.

Впервые на «Байкальской миле» выступала участница на моноколесе – результат смелой гонщицы 56,5 км/ч.

В марте 2019 года на восточном берегу озера Байкал в экстремальных условиях Сибири прошёл первый фестиваль. Мероприятие является уникальным в истории авто- и мотоспорта именно из-за суровых природных условий. Основная идея – это установление рекордов скорости на всех возможных видах техники по ледяному покрытию самого глубокого озера на планете. Один из приоритетов Росрыболовства – сохранение уникальной экосистемы Байкала и популяризация бережного отношения к его обитателям.