Росрыболовство и Дагестан решают вопросы сохранения водных биоресурсов Каспийского региона и развития рыбного хозяйства Дагестана

Росрыболовство и Дагестан решают вопросы сохранения водных биоресурсов Каспийского региона и развития рыбного хозяйства Дагестана

В Москве состоялась встреча руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова и председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова. Стороны обсудили вопросы развития рыбохозяйственного комплекса Республики Дагестан, возможности оказания поддержки со стороны федерального ведомства и задачи, которые должно решить республиканское правительство. На встрече рассмотрены вопросы организации добычи и переработки кильки, состояния рыбных запасов в акватории дагестанского побережья Каспийского моря. Отдельно обсуждены меры стабильного водобеспечения Аракумскихи Нижне-Терских нерестово-выростных водоемов (Ачикольские системы озер).

Водоемы относятся к наиболее крупным нерестилищам на территории Республики Дагестан, (общая площадь 36 тыс. гектаров), от их состояния зависит сохранение и пополнение видового разнообразия экосистемы Северного Каспия, и, соответственно, экологическая обстановка и развитие рыбохозяйственной отрасли республики.

Оба водоема находятся в оперативном управлении ФГБУ «Главрыбвод», подведомственного Росыболовству. На территории Аракумских и Нижне-Терских НВВ расположен Бирюзякский рыбоводный завод. Отсутствие необходимого водообеспечения затрудняет осуществление мероприятий по искусственному воспроизводству рыбных запасов. По словам премьер-министра Дагестана, из-за отсутствия стабильного водообеспечения с 2005 года водоемы находятся в критическом состоянии. Обводненными остаются менее 30% их площади.

Водообеспечение водоемов осуществляется через Гудийскую протоку реки Терек по трем каналам Терско-Каспийского филиала Главрыбвода. С 2019 по 2022 годы Терско-Каспийский филиал в рамках государственного задания провел расчистку каналов, которые теперь готовы к приему необходимого количества воды. Однако изменение русла Терека привело к обмелению Гудийской протоки, что требует проведения отдельных мероприятий по ее расчистке.

Росрыболовство, Росводресурсы совместно с правительством Республики Дагестан разработали комплекс мер по проведению противопаводковых и природоохранных мероприятий на территории региона с 2022 по 2025 годы. План предусматривает расчистку водных объектов, руслорегуляционные мероприятия; капитальный ремонт гидротехнических сооружений; строительство гидротехнических сооружений; мероприятия по улучшению экологического состояния Аграханского залива; мероприятия по водообеспечению Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоёмов.

В реализацию Плана Главрыбвод в счет собственных средств провел работы по проектированию работ и оценке затрат.  На основании этих оценок Росрыболовствопрорабатывает вопрос с Минфином по выделению средств на расчистку Гудийской протоки протяженностью 11,3 км в объемах, необходимых для подпитки озер. 

Вместе с тем, Илья Шестаков выразил готовность рассматривать и другие варианты для улучшения состояния нерестово-выростного хозяйств. Для их проработки решено создать рабочую группу.

Глава Росрыболовства подчеркнул необходимость восстановления оптимального состояния водоемов как уникальных объектов, имеющими огромное природоохранное значение для бассейна Каспийского моря. 

На встрече также рассмотрели вопросы использования по назначению Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоемов. Намечен общий план мероприятий, направленных на сохранение водных объектов.