Ко Дню рыбоохраны России сотрудники территориальных управлений Росрыболовства провели тематические встречи в школах и вузах

Ко Дню рыбоохраны России сотрудники территориальных управлений Росрыболовства провели тематические встречи в школах и вузах

Ко Дню рыбоохраны, 7 апреля, сотрудники территориальных управлений Росрыболовства провели встречи со школьниками в образовательных учреждениях подконтрольных регионов по всей России. 

Главный инспектор Ангаро-Байкальского теруправления Росрыболовства Олег Черниговский рассказал старшеклассникам Кабанской средней общеобразовательной школы о работе о рыбоохраны, природоохранном законодательстве, об учебных заведениях Дальневосточного федерального округа. Например, в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете Росрыболовства («Дальрыбвтуз») обучают по специальностям «Судовождение», «Водные биоресурсы и аквакультура» и пр. 

Ребята 10 и 11 классов задумываются о выборе будущей профессии – в этот момент важно показать им возможности и перспективы работы в рыбной отрасли. В крае с богатой флорой и фауной важно заниматься решением экологических проблем, защитой водных биоресурсов.

Сотрудники Верхнеобского теруправления Росрыболовства провели открытый урок в одной из школ Новосибирска на тему бережного отношения к природным богатствам региона. 

Ребятам рассказали об истории формирования современной системы государственных органов рыбоохраны и задачах по борьбе с браконьерством, о биоразнообразии водоемов и работе по воспроизводству водных биоресурсов на примере Новосибирского рыбозавода, который занимается выращиванием ценных видов рыб (осетр, нельма, стерлядь).

В свой профессиональный праздник инспекторы рыбоохраны Московско-Окского теруправления Росрыболовства поделились своим опытом и знаниями со студентами Тамбовского государственного технического университета, Костромского государственного университета, Калужского филиала РАНХиГС, Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского — будущими экологами, биологами, ихтиологами, также с учащимися Юрьевецкого агропромышленного колледжа Ивановской области и училища (колледжа) олимпийского резерва Тульской области, юнармейцами города Москвы и ребятами средних образовательных школ.

Сотрудники Росрыболовства  рассказали о повседневной службе государственного инспектора, показали видеоматериалы о нарушениях в области рыболовства, разнообразии видового состава рыб, искусственном восполнении и сохранении краснокнижных видов рыб.

Большой интерес у ребят вызвал рассказ о браконьерских уловках и методах борьбы с браконьерством, о вреде экологии при использовании запрещенных орудий лова и ответственности рыболова-любителя за нарушение правил рыболовства.

Наглядно продемонстрировали браконьерские орудия лова: остроги, «косынки» и «телевизоры», «пауки». 

Со студентами провели практические занятия на водоемах. 

Инспекторам рыбоохраны совместно со студентами Тамбовского государственного технического университета, удалось спасти из запутавшихся браконьерских рыболовных сетей крупного сазана, 6 щук, 4 окуня и 15 лещей. 

Будущие экологи совместно с наставниками очистили  от мусора береговую линию Челнавского водохранилища.

Инспекторы рыбоохраны пригласили школьников и студентов  вместе с учителями и их родителями присоединиться в мае к ежегодной масштабной экологической акции Росрыболовства «Всероссийский день без сетей», которая направлена на изъятие из водных объектов брошенных и незаконно установленных орудий добычи водных биоресурсов, также все желающие смогут выпустить молодь рыб для поддержания их популяции.

Государственные инспекторы Волго-Камского теруправления Росрыболовства провели уроки в школах и гимназиях Республики Башкортостан. 

Учащимся рассказали о нелегкой, но интересной работе охраны водных биоресурсов.  

Ребята делились мнением, как они могут помочь в сохранении природы своего края, и в целом что необходимо делать для сохранения природы.

Встречи с молодежью проводятся на постоянной основе во всех регионах России в течение года: Росрыболовство уделяет большое внимание популяризации бережного отношения к природным богатствам страны, в том числе национальным рыбным запасам.