Ученые проводят эксперимент по выращиванию дальневосточных устриц в Черном море

Ученые проводят эксперимент по выращиванию дальневосточных устриц в Черном море

Специалисты Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «ВНИРО», подведомственный Росрыболовству) проводят эксперимент по выращиванию устриц в Черном море из пата (молоди), привезенных из Приморского края.

В условиях санкций традиционный путь приобретения молоди устриц (спата) за рубежом оказался для российских устрицеводов ограничен.

В связи с этим встают вопросы изучения развития и адаптации устричного спата, полученного в тихоокеанском регионе, в условиях других рыбохозяйственных бассейнов. Именно эту задачу призвана решить совместная научно-исследовательская работа Азово-Черноморского и Тихоокеанского филиалов ВНИРО.

В конце марта молодь тихоокеанской устрицы, доставленная из Владивостока, была помещена на специальные носители в двух специализированных хозяйствах, расположенных на кавказском и крымском побережьях Черного моря.

На протяжении всего процесса товарного выращивания ученые будут вести постоянный мониторинг развития устриц в черноморской воде – изучать темпы роста, выживаемость.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства