Правительством утвержден перечень видов рыб для второго этапа программы инвестиционных квот

Правительством утвержден перечень видов рыб для второго этапа программы инвестиционных квот

В преддверии  второго этапа программы инвестиционных квот распоряжением Правительства Российской Федерации утвержден список видов рыб, на добычу которых инвесторам будут предоставлены квоты в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

В частности, в перечень были включены основные промысловые виды рыб – треска, минтай, сельдь тихоокеанская. Помимо этого, в перечень были добавлены дальневосточная камбала, терпуг, командорский кальмар, навага и 2 вида палтуса (черный и белокорый). Их включение обосновано тем, что данные востребованные промысловые виды водных биоресурсов обладают стабильным характером запасов, а ежегодные объемы вылова превышают отметку в 20 тыс. тонн.

Документ был подготовлен на основании данных, представленных отраслевой наукой, статистики по выловам водных биоресурсов и итогов конкурсных процедур, которые проводились в рамках первого этапа программы.

Программа инвестиционных квот была запущена в 2017 году. Ее целью является привлечение инвестиций в отрасль, модернизация флота производственных мощностей, а по итогу – создание современной конкурентной рыбной индустрии.

Второй этап программы является продолжением уже начатой работы и предусматривает расширение механизмов предоставления квот на добычу водных биоресурсов в инвестиционных целях на строительство современных и безопасных судов рыбопромыслового флота, а также береговых перерабатывающих мощностей на Дальнем Востоке. Для его проведения федеральным законом выделено для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна дополнительно 20% морской квоты.

Реализация второго этапа инвестиционных квот позволит продолжить заданные ранее направления уже с учетом приобретенных компетенций по строительству судов рыбопромыслового флота и береговых предприятий. Обновление производственных фондов рыбохозяйственного комплекса позволит создать дополнительные высокопроизводительные рабочие места.

Осуществление добычи по выделенным квотам станет возможным только после ввода в эксплуатацию инвестиционного объекта. Разработка и издание необходимых нормативных правовых актов, предусмотренных новым законом, будет обеспечиваться в установленные сроки.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства