Студентка керченского вуза Росрыболовства стала финалисткой Всероссийского инженерного конкурса

Студентка керченского вуза Росрыболовства стала финалисткой Всероссийского инженерного конкурса

Магистрант второго курса направления электроэнергетика и электротехника Керченского государственного морского технологического университета приняла участие во Всероссийском инженерном конкурсе. 

Цель конкурса – выявить востребованные перспективные инженерно-технические идеи, содействовать их внедрению в реальный сектор экономики, привлечь талантливую молодежь на высокотехнологичные предприятия. 

Студентка Елена Зинченко представила проект на тему: «Применение методов машинного обучения для идентификации погрузки судов». Работа над ним длилась в течение года. 

Проект имеет практическую значимость:

 ⁃ математические модели замеров осадки судна, качки и линейного фильтра могут быть использованы для обработки массивов замеров осадок и получения данных о посадке судна и водоизмещении; 

 ⁃ алгоритмы обработки видеоизображений на базе глубоких нейронных сетей и компьютерного зрения позволяют получать замеры осадки судна по видеозаписям марок углубления в реальном режиме времени;

 ⁃ полученные в результате тестирования элементов системы данные позволяют производить оценку массы груза на судне с точностью до 0,09%, что превосходит все существующие на данный момент аналоги, включая прямое взвешивание груза. Предельная точность предлагаемой АСУ ТП ДС зависит от особенностей каждого конкретного судна, а эффективность её применения увеличивается с ростом водоизмещения судна.

Студентка прошла в финал. 

Предзащита проекта в дистанционном формате запланирована на апрель 2023 года. В июне в Москве состоится финал конкурса.

Конкурс стал самым значимым профессиональным состязанием для выпускников инженерных вузов России: в нем принимали участие около 7 тысяч студентов из более чем 220 вузов (78 регионов России). В состав оргкомитета Конкурса входят ректоры 13 ведущих инженерных вузов, топ-менеджеры 13 ключевых отраслей.