Сотрудничество Росрыболовства и РАН набирает новые обороты

Сотрудничество Росрыболовства и РАН набирает новые обороты

Состоялась рабочая встреча руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова и директора Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилла Колончина с Президентом Российской Академии наук Геннадием Красниковым и вице-президентом РАН Николаем Долгушкиным.

Встреча была посвящена результатам реализации Соглашения о сотрудничестве между РАН и Росрыболовством, заключённого в 2018 году. По итогам обсуждений было принято решение продлить действие Соглашения ещё на пять лет.

«На протяжении пяти лет Росрыболовство и Российская Академия наук регулярно синхронизируют направления своей научной работы. Ученые совместно реализуют масштабные проекты. Благодаря этой работе нам удалось добиться серьёзных результатов», – сказал Илья Шестаков.

Президент РАН отметил значимость продленного соглашения.
«Этот документ для нас важен, поскольку охватывает сотрудничество между Академией наук и Росрыболовством в изучении, сохранении и устойчивом использовании водных биологических ресурсов. Он позволяет консолидировать возможности наших научно-исследовательских институтов, сосредоточиться на приоритетных направлениях научно-технологического развития страны», – сказал Геннадий Красников.

Взаимодействие ВНИРО и РАН направлено на решение важных научных задач в области использования природно-ресурсной базы страны с приоритетным условием – сохранением экологического равновесия и устойчивости экосистем.

«Программы исследований ВНИРО ориентированы на научное сопровождение потребностей рыбохозяйственного комплекса России. Но работа, выполняемая учеными, шире сугубо прикладных целей. Благодаря взаимодействию с коллегами из РАН нам удается более комплексно подходить к решению задач по рациональному использованию рыбных запасов», – сказал Кирилл Колончин.

Среди основных направлений сотрудничества – экспедиционные работы по изучению морей Сибирской Арктики. Ученые проведут оценку состояния морской среды, структуры, продуктивности и функциональных параметров экосистемы Карского бассейна, проанализируют данные с учетом глобальных климатических трендов.

Продолжится изучение глубоководного пояса дальневосточных морей Тихого океана: ученые получат информацию о популяционно-генетических особенностях гидробионтов и распределении типичных донных ландшафтов.
В исследовании задействуют стандартные методы и робототехнические подводные комплексы, которые позволят изучить особенности возможного антропогенного влияния на такие уязвимые экосистемы, как коралловые сады.

Ученые проведут комплексные ресурсные исследования на Волге, в реке Дон, в Азово-Черноморском и Волжско-Каспийском бассейнах.
Запланирован мониторинг численности и сохранения тюленей, дельфинов и других морских млекопитающих, которые являются одним из важных индикаторов состояния морских экосистем.

ВНИРО и РАН намерены совместно разработать экономические механизмы модернизации и развития рыбохозяйственного комплекса. Концептуальные теории и практические данные ученых РАН, аккумулированные отраслевыми экономистами, лягут в основу эффективных предложений по оптимизации работы рыбохозяйственного комплекса.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства