Отечественные рыбаки успешно ведут промысел за пределами российских вод

Отечественные рыбаки успешно ведут промысел за пределами российских вод

Вылов российского рыбодобывающего флота в исключительных экономических зонах иностранных государств, конвенционных районах и открытой части Мирового океана к 17 апреля 2023 года составил почти 138 тыс. тонн – на 23% больше прошлогоднего показателя.

К отчетному периоду на промысле и переходе за пределами исключительной экономической зоны России (ИЭЗ России) находилось 120 отечественных рыбопромысловых судов, в иностранных портах – 90 судов.

На данный момент российский флот работает в водах иностранных государств, в том числе Мавритании, Намибии, НЕАФК (район регулирования Комиссии по рыболовству в Северо-Восточной Атлантике), НАФО (район регулирования Организации по рыболовству в северо-западной части Атлантического океана) и ЮТО (район региональной организации по регулированию рыболовства в южной части Тихого океана).

Отечественные рыбаки ведут промысел по квотам, выданным Российской Федерации в рамках международных межправительственных соглашений в области рыболовства.
Традиционно российский флот добывает в зарубежных водах атлантическую сельдь, путассу, сайду, зубатку, палтуса, морского окуня, скумбрию, ставриду, сардину, сардинеллу и другие промысловые объекты.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Фото: GRETHE HILLERSØY / NORGES SJØMATRÅD