Росрыболовство и «Газпром нефть» будут осуществлять сотрудничество в новом формате

Подведомственный Росрыболовству ФГБУ «Главрыбвод» и «Газпром нефть» заключили договор о сотрудничестве в сфере сохранения и восстановления водных биоресурсов. Документ был подписан в рамках заключенного трехстороннего соглашения о сотрудничестве в области сохранения и восстановления водных биоресурсов в регионах деятельности «Газпром нефти» на полях ПМЭФ в 2022 году.

Подписание состоялось в Тюмени, на площадке Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод».  Документ подписали директор по производству ФГБУ «Главрыбвод» Родион Сухин и глава дирекции по крупным проектам «Газпром нефти», генеральный директор «Газпромнефть-Развития» Айдар Сарваров.

С учетом опыта и экспертизы ведомств партнеры договорились о новом формате сотрудничества через единого оператора в лице «Газпромнефть-Развитие». Благодаря такому подходу «Газпром нефть» сможет унифицировать подходы к восстановлению биоразнообразия, обеспечивать производственные мощности, необходимые виды рыб и достаточное количество молоди в регионах своей деятельности. 

ФГБУ «Главрыбвод», в свою очередь, продолжит выполнять весь спектр задач по воспроизводству водных биоресурсов: от формирования маточных стад и инкубации до выпусков молоди, и проведения мелиоративных работ. На сегодняшний день «Главрыбвод» имеет самый большой объем производственных площадок в стране и объединяет 28 филиалов, 106 рыборазводных хозяйств, включая заводы, рыбоводные пункты и временные цеха.

Территория реализации программы сохранения водных биоресурсов в 2023 году включает в себя водные объекты Архангельской, Оренбургской, Томской, Сахалинской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. С учетом потребностей регионов планируется выпуск сибирского осетра, нельмы, кеты, сазана и атлантического лосося. В большинстве случаев зарыбление предполагается мальками стандартным весом 1,5 грамма, также в водоемы будут выпущены и более крупные особи. Так, сибирского осетра отпустят в плаванье, когда он наберет вес 10 граммов, семгу массой свыше 12 граммов, а сазана – более 20. В общей сложности в рамках программы с мая по ноябрь в российские водоемы выпустят свыше 5 млн мальков крупной навески.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства