На создание оборудования для гражданских судов, в том числе рыбопромысловых, выделят 14 млрд рублей

На создание оборудования для гражданских судов, в том числе рыбопромысловых, выделят 14 млрд рублей

В России продолжается реализация программы развития гражданского кораблестроения. В 2023 году на разработку, серийный выпуск и модернизацию производства судового оборудования из федерального бюджета будет направлено 14 млрд рублей. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

«Рассчитываем, что реализация программы поможет обеспечить строительство различных судов, включая современные пассажирские и рыбопромысловые, а также танкеры и газовозы», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 2 мая.

Изначально комплектующие для этих судов планировалось приобрести за рубежом, но введённые санкции нарушили кооперационные связи во многих отраслях промышленности, в том числе в судостроении.

За счёт федеральных средств предприятия смогут покрыть до 80% затрат на разработку, создание и внедрение оборудования, закупку комплектующих изделий, аренду технологического оборудования и имущества, необходимого для реализации проектов.

Принимаемые меры поддержки помогут дальнейшей модернизации рыбодобывающих мощностей рыбной отрасли России.

В рамках первого этапа программы обновления рыбопромыслового флота строится 105 судов (64 рыбодобывающих – с помощью механизма инвестиционных квот и 41 краболов – по результатам крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами).

В рамках второго этапа программы инвестквот добычи водных биоресурсов предусматривается строительство еще около 45 судов.

Закон, предусматривающий второй этап распределения инвестквот и крабовых аукционов, подписан 29 декабря 2022 года и вступил в силу 1 января 2023 года.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства, официальный сайт Правительства РФ