Росрыболовство: проект программы по восстановлению запасов ценных сиговых рыб в высокой степени готовности

Росрыболовство: проект программы по восстановлению запасов ценных сиговых рыб в высокой степени готовности

Совещание по проекту комплексной программы восстановления численности ценных сиговых видов рыб (муксун, нельма и чир) в ОбьИртышском рыбохозяйственном район состоялось на полях Конференции по биоресурсам и рыболовству в Арктике в Архангельске.

Редакцию документа после его доработки обсудили на заседании рабочей группы под председательством руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова и заместителя председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Елены Зленко.

Программа разрабатывается по поручению Президента России для восстановления запасов сиговых до уровня, позволяющего вести традиционное (для обеспечения нужд КМНС) и промышленное рыболовство. На данный момент добыча муксуна и нельмы запрещена, вылов чира разрешен, но его запас находится в депрессивном состоянии, если отрицательная динамика сохранится, станет необходимо вводить ограничения и на его помысел.

Программа включает нескольких разделов: научное обеспечение, работа по искусственному воспроизводству, рыбоохранные мероприятия, изменения в нормативную базу и финансовый блок.

Документ предполагает взаимодействие с промышленными и энергетическими компаниями для наращивания объемов выпусков рыбы в рамках компенсационных мероприятий.   

Елена Зленко отметила, что с момента предыдущего обсуждения в марте в Тюмени, проект претерпел качественные изменения и находится в высокой степени готовности. В него включены структурные элементы с указанием задач, мероприятий и описанием ожидаемых результатов от их реализации. Проведена всеобъемлющая работа с Советом Федерации, Российской академией наук, регионами и ведомствами.

Участники совещания в Архангельске особое внимание уделили вопросам систематизации работы рыбоохраны, закреплению обязательств промышленных и энергетических компаний по компенсации ущерба водным биоресурсам и среде их обитания, а также финансовой составляющей проекта.

«С точки зрения Росрыболовства, это уже по-настоящему хорошо подготовленный документ, который не стыдно представлять в рамках федерального проекта. Необходимо с учетом инвестиционных планов недропользователей обсудить условия и объемы ведения хозяйственной деятельности в Арктической зоне. Это важный и тонкий момент, прошу поддержать и совместно с компаниями обсудить», — сказал заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

Глава Росрыболовства Илья Шестаков поручил подведомственному ФГБУ «Главрыбвод» проработать возможность подписания соглашений о взаимодействии с основными предприятиями, которые работают в бассейне — ПАО «НОВАТЭК» и «Газпром».

По итогам заседания в Архангельске определены направления финальной доработки документа перед его внесением в Правительство Российской Федерации. Планируется, что программа будет включена в федеральный проект «Оздоровление водных объектов».

Источник: Объединенная прессслужба Росрыболовства