Научно-техническая конференция в Дальневосточном вузе Росрыболовства: жизнь осьминога в аквариуме, траловый лов кальмара и пластик в океане

Научно-техническая конференция в Дальневосточном вузе Росрыболовства: жизнь осьминога в аквариуме, траловый лов кальмара и пластик в океане

Национальная научнотехническая конференция «Научнопрактические вопросы регулирования рыболовства» открылась в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете Росрыболовства (Дальрыбвтуз). В мероприятии приняли участие преподаватели, студенты и представители научных организаций.

Доклады участников секции «Водные биологические ресурсы, аквакультура и экология» касались характеристик травяных чилимов Русского острова, биологии малоглазого макроруса, распределения редких моллюсков в акваториях южного и северного Приморья, применения светодиодов для повышения роста морских водорослей.

Доцент кафедры «Водные биоресурсы и аквакультура» Елена Смирнова рассказала о наблюдениях за ростом и нерестом песчаного осьминога в условиях аквариальной Дальрыбвтуза.

«Осьминог – очень популярный моллюск, всегда вызывающий интерес у посетителей океанариумов и аквариумов. Кроме того, это ценный промысловый объект – при том, что у побережья Приморья осьминоги встречаются не слишком часто. То есть, вопрос искусственного разведения этого моллюска можно считать перспективным для рыбохозяйственной отрасли», — объяснила актуальность работы Елена Смирнова.

На первом этапе эксперимент учёных Дальрыбвтуза касается только исследования продолжительности жизни осьминога в условиях аквариума. В аквариальной в 2020 году поселили двух осьминогов, выловленных в Амурском заливе. Учёные отслеживали динамику роста молодых осьминогов, составляя график набора веса и изменения их размера. Для ученых стало неожиданностью, что одна из особей в возрасте 2,5 года отложила неоплодотворённые яйца, при этом, несмотря на пессимистические прогнозы исследователей, продолжает питаться и чистить свой «дом». Жизнь второго моллюска оборвалась без видимых причин.

Для продолжения экспериментов с искусственным выращиванием осьминогов, по словам доцента, необходимо совпадение и других условий – в частности, имеет значение пол отловленных особей, предугадать который невозможно.

Ещё одно перспективное направление исследований учёных Дальрыбвтуза представили заведующая кафедрой «Водные биоресурсы и аквакультура» Инга Матросова и аспирантка Анастасия Политаева. Коллектив давно и плодотворно разрабатывает тему новых кормовых препаратов для гидробионтов с использованием дрожжей. На счету учёных – уже два зарегистрированных патента на изобретения в этой сфере.
В секции «Научно-практические вопросы рыболовства» старший преподаватель кафедры «Промышленное рыболовство» Артур Майсс представил анализ подходов к оценке интенсивности промысла. По его мнению, отечественная наука в данном отношении опередила зарубежную, предложив более точный способ корреляции уловистости с оснащением судов, а не с их мощностью. Второй темой выступления преподавателя стала проблема загрязнённости морей и океанов потерянными и выброшенными пластиковыми сетями.

Доценты Анатолий Бойцов и Евгений Осипов представили доклад о разработке методики расчета траловой системы для бокового траления гидробионтов в поверхностном слое. Стоит отметить, что предложения учёных Дальрыбвтуза по применению тралов в ловле кальмара рыбопромышленниками начали применять в прошлом году. На этом разработка методики не остановилась. На конференции рассказали о совершенствовании траловых систем для промысла командорского кальмара, а также об оптимальных условий для его добычи.

Активное обсуждение актуальных вопросов идет и в секции «Состояние и тенденции развития рыбохозяйственного образования». Подведение итогов конференции и выработка резолюции запланированы на 18 мая. На сайте вуза будет опубликован сборник докладов.

Источник: Объединенная прессслужба Росрыболовства